Atelier d’improvisation musicale

Monday 13 January 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 27 January 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 10 February 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 24 February 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Thursday 20 March 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 31 March 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 7 April 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 14 April 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 12 May 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 19 May 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 26 May 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 2 June 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren


Monday 9 June 2014 à 18h30


Faubourg des Musiques à Lille
15 avenue Verhaeren



Depuis le mois de septembre, l’association Muzzix propose un atelier d’improvisation musicale. Un espace pour expérimenter, écouter, découvrir son instrument sous un autre jour et apprendre à créer une musique ensemble dans l’instant.

L’atelier se poursuit jusqu’à juin avec Sébastien Beaumont (guitariste, compositeur, auteur et improvisateur) et les douze participants initiaux.
www.myspace.com/sebastienbeaumont

Il reste quelques places pour rejoindre cet atelier, ouverte aux instruments à cordes et à vent.

Informations pratiques :
> Le lundi de 18h30 à 20h30
> Au Faubourg des Musiques, 15 avenue Verhaeren à Lille
> Tarif : 110 € (60€ janvier-mars et 50€ avril-juin)

Inscriptions : 09 50 91 01 72 ou clemence@muzzix.info
Merci de nous indiquer vos nom et prénom, un numéro de téléphone et une adresse mail, l’instrument que vous pratiquez et depuis combien d’années (une au minimum).


L’atelier est accueilli par le Faubourg des Musiques.

Muzzix is a collective composed of 30 musicians and based in Lille (northern France). It supports each year many artistic projects going from contemporary jazz to experimental and improvised musics, performed in many various ways, from solo to full orchestra, from concerts to installations or performances.


more

subscribe to
our newsletter

Association Muzzix
51 rue Marcel Hénaux
59000 Lille
Tel : 33 (0)9 50 91 01 72

Siret 488 261 355 00017
APE 9001Z
Licences n°2-1062227
et 3-1062228

Contact